Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями

Чередниченко Елена Анатольевна

 

Окончила Комсомольский-на-Амуре педагогический институт, по образованию учитель биологии и географии, а по зову сердца советник, стаж работы 35 лет в Биджанской школе, которую и закончила.

 

Что же главное в моей профессии? А главное  в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца.

Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что я их понимаю, а они мне доверяют.

Школа – это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. А когда не остаётся сил, вспомню горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день.

Поразмышляв обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…. И завтра я опять иду в школу…

  • Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями сегодня является тем самым звеном, которое способно установить надежную связь между школьниками и педагогами.
  • Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе с точки зрения развития деятельности детских и молодежных общественных объединений, трансляции федеральной и региональной повестки по основным мероприятиям и конкурсам, помощи в реализации инициатив учеников, увеличении охвата школьников, принимающих участие в интересных им событиях, точечной работе по профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, трансляции лучших практик и примеров наставничества.
  • У Проекта есть особенность: он реализуется в партнерстве Министерством Просвещения и Российским детско-юношеским центром. Оба ведомства реализуют воспитательные программы, но имеют разные подходы.
    Система образования является носителем классического подхода: опирается на сильную традиционную базу, использует классические формы работы. В системе образования ребенок играет роль обучаемого. Этот подход традиционен, основателен и стабилен.
    Российский детско-юношеский центр практикует подход, присущий органам по работе с молодежью: он основывается на современных молодежных трендах. Чутко отслеживая запросы современной молодежи, вырабатывает формы работы, актуальные здесь и сейчас. В системе программ молодежной политики ребенок играет роль партнера, товарища, младшего друга. Этот подход отражает время и является гибким, вариативным.
    •    Уникальность и сильная сторона советника в том, что, являясь параллельно сотрудником образовательной организации и Российского детско-юношеского центра, он совмещает в своей работе оба подхода. Как педагог школы, советник, имея классическое образование, опирается на стабильный базовый, традиционный подход.  А как сотрудник РДЦ – обладает компетенциями специалиста по работе с молодежью: ориентируется в трендах, находится «на одной волне» с молодежью.
    К тому же Советник – прямой импульс от государственной политики до реального практического сектора и лицо школы в проекте «Патриотическое воспитание граждан РФ». Его успехи – успехи школы. Его провалы – провалы школы. Воспитательная работа – это исключительно командная история. И весь смысл этого Проекта – создание целостной воспитательной среды , в которой полноценно и разносторонне развиваются наши дети. Именно ребенок – тот, вокруг кого вся эта трансформация системы задумана, разработана и сейчас воплощается.

ЦЕНТР ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ

Приказ Центр детских инициатив
Положение ЦДИ МКОУ СОШ с. Биджан
Дорожная карта по созданию ЦДИ

ШКОЛЬНЫЙ УЧЕНИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Положение о Совете обучающихся
План работы школьного ученического самоуправления на 2023-2024 учебный год

МЕРОПРИЯТИЯ

30 ноября — День Государственного герба Российской Федерации.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
В. Степанов

❗У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.

❗Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. 25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.

💥Советник директора по воспитанию Биджанской школы совместно со школьным активом провели мероприятия для разных возрастных групп.
Для учеников начальных классов провели информационную беседу «Наш герб» и показали фильм «Сказка о двуглавом орле», затем в разговоре ребята называли, где дома можно встретить изображение герба России.
В 5-11 классах прошел исторический урок-презентация «Из истории Государственного герба», ребята стали участниками фотозадания «В поисках Герба России».
Для участия, в котором необходимо сделать публикацию в социальной сети «ВКонтакте» с фотографией участника рядом с изображением Герба РФ. Проявили свои знания в игре
«Что я знаю о гербе?»
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #Минпросвещение #НавигаторыДетства79 #символыРФНД #ГодПедагогаНаставника #МКОУСОШс.Биджан

 

26 ноября — День Матери

Близится самый теплый праздник осени — день матери!
День Матери – это теплый и сердечный праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе  лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Сегодня в нашей школе прошел праздник, посвященный Дню матери!Много добрый и ласковых слов услышали мамы в свой адрес. Ребята читали стихи, пели задорные частушки, добрые песни,с удовольствием отгадывали загадки, говорили самые добрые, нежные слова о наших мамах.  Школьники с педагогами  ответственно подготовились к этому замечательному празднику.

Дорогие наши мамы!     Примите искренние поздравления от учащихся по случаю такого прекрасного праздника – Дня Матери. Будьте счастливы, любимы, будьте самым лучшим примером для своих детей!

 

 

 

 

 


20 НОЯБРЯ — памятная историческая дата — ДЕНЬ НАЧАЛА
НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА!

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Школьники Биджанской школы под руководством Советника по воспитанию Елены Чередниченко прошли QR-игру «Нюрнбергский процесс. Факты» — отыскали в школе 7 постеров с QR-кодами,  в которых зашифрованы сведения о данном событии, получили дополнительный материал, но название предстояло узнать/вспомнить,  соединили информационные блоки в логическую последовательность и в результате получили полную информацию о событии. Ребята разгадали этот шифр и отразили своё отношение к значимому историческому событию.

Учитель истории Дарья Старова, на уроках истории в этот день,  рассказал ребятам о том страшном времени, познакомила с первым в истории международным военным судом, впервые осудившим преступления против человечества. Педагог показала кадры кинохроники Нюрнбергского процесса и рассказала ученикам про «Суд истории», на котором были вынесены обвинения главным нацистским преступникам, участвовавшим в преступлениях против мира и человечности.

Школьники прониклись страшной трагедией, грозившей всему миру, узнали о подвигах наших соотечественников и других объединенных наций, осознали значимость решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе еще раз доказали ребятам, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#Минпросвещение
#НавигаторыДетства79
#НюрнбергскийпроцессНД
#ГодПедагогаНаставника
#МКОУСОШс.Биджан
18 ноября — День рождения Деда Мороза
Считается, что именно 18 ноября в Великом Устюге в свои права вступает, настоящая зима и ударяют морозы.

С 2005 года в России 18 ноября официально празднуют День Рождения Деда Мороза, главного Волшебника, несущего радость всем и детям, и взрослым! Именно его, Дедушку Мороза, в Новогодние праздники, сказочные и волшебные, с нетерпением ждут в гости все, кто верит в него и в волшебство. День Рождения Деда Мороза — удивительный праздник, в этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты!

Сегодня советник директора по воспитанию Елена Чередниченко, куратор РДДМ Надежда Бредихина, учитель физкультуры Светлана Хаханова,  активисты РДДМ провели необычное мероприятие для, школьников. Ребята побывали на виртуальной экскурсии  «Родина Дед Мороза – Великий Устюг», дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины о Дедушке Морозе, отгадывали загадки. В заключении празднике ребята приняли участие в веселой спортивной эстафете.

Теперь ребята с нетерпением будут ждать зимнего волшебника на новогодние праздники с подарками.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#Минпросвещение
#НавигаторыДетства79
#ДеньМорозНД
#ГодПедагогаНаставника
#МКОУСОШс.Биджан
11 ноября — День русского хоккея в ЕАО
В 2022 году идею сделать проект «День русского хоккея в Биробиджане» ежегодным поддержал Губернатор ЕАО Ростислав Эрнстович Гольдштейн.

«Официальной» датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой.

Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас. Именно этот Чемпионат стал де-факто отправной точкой в истории хоккея России.

Спустя семь лет советская хоккейная федерация становится членом ЛИХГ, а уже через год после этого, в 1954 году, на встрече в Стокгольме советские хоккеисты покоряют свою первую мировую вершину и завоевывают титул чемпионов мира (со счетом 7:2). Этот хоккейный дебют становится первой в истории хоккея нашей страны значительной победой. Первой, но не последней.

На сегодняшний день в России действуют три профессиональные хоккейные Лиги (КХЛ, ВХЛ, РХЛ), а также Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Активно развивается детско-юношеский и любительский хоккей. А сборная России по хоккею снова в числе сильнейших игроков мира.

Советник директора Елена Чередниченко и классные руководители начальных  классов организовали кинолекторий, в рамках которого прошел просмотр и обсуждение в 1-6 классы мультфильмов — м\ф Фиксики «Хоккей»; — м\ф«Шайбу! Шайбу!» в среднем и старшем звене художественного фильма: «Легенда №17»

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#Минпросвещение
#НавигаторыДетства79
#ХоккейЕАОНД
#ГПиН2023
#МКОУСОШс.Биджан
8 ноября — День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России

  • Профессия сотрудника полиции — одна из самых опасных в современном мире. Вступая в открытое противоборство с преступниками, полицейские ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь.
  • С 2011 года в соответствии с приказом МВД России 8 ноября является Днем памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел. В подразделениях Министерства сегодня проходят мероприятия, посвященные этому дню. Сотрудники полиции встречаются с родственниками павших товарищей, посещают места захоронений героев, проводят церемонии возложения венков к мемориалам.
  • 8 ноября в Биджанской школе прошли мероприятия, посвященные этому событию. Классные руководители провели кл.часы «Вечно молодые», советник по воспитанию Елена Чередниченко с Советом школьников провели информационный час «Имена, которые нельзя забыть» с показом видеоролика и обсуждением: чем занимаются сотрудники органов внутренних дел и почему многие хотят служить в рядах полиции, осознавая риск этой профессии, какими качествами должен обладать сотрудник МВД
  • Назвали имена сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей в нашей области.
  • Они погибли, чтобы мы жили без страха и оглядки. Цените мир, спокойствие, возможность любить, расти и жить!

Стоят на страже смелые ребята!-
У них погоны алые горят!
Они покой наш охраняют свято!
В петлицах пуговки сияют в ряд!

Они всегда готовы на отвагу!-
В любое время ночи или дня
И с нарушителем идут в атаку!-
Лишь только б поступил звонок-02

И с теми, для кого законы чужды,
Ведут борьбу и,  жизни не щадя,
Стоят на вахте, забывая свои нужды,
Бросаются туда,  где вспыхнула беда!

Отважные поступки их известны,
И жизни отдают они не зря.
Свои обязанности выполняет честно
СЛАВНАЯ, РОССИЙСКАЯ ПОЛИЦИЯ МОЯ!

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#Минпросвещение
#НавигаторыДетства79
#ДеньпамятипогибшихприисполнениислужебныхобязанностейНД
#ГодПедагогаНаставника
#МКОУСОШс.Биджан
4 ноября — День народного единства

4 ноября наша страна отмечает День народного единства – один из самых значимых праздников в России. Он был учрежден в память о событии, которое стало символом объединения народа во время трудных испытаний.

Накануне дня народного единства в Биджанской школе прошли различные мероприятия: советник директора по воспитанию Елена Чередниченко познакомила ребят с историей возникновения праздника, совместно с учителем русского языка и литературы Оксаной Пичугиной провели  интерактивную игру «Что я знаю о России» для учащихся 8-11 классов, Мария Полубнева подготовила для учеников начальных классов интеллектуально-познавательную игру «Наша сила в единстве», Надежда Бредихина провела спортивный праздник «Мы едины-мы непобедимы», Дарья Старова, учитель истории провела историческую игру «Тайны Великой России!

Школьники и их родители в этот день стали участниками благотворительной ярмарки в поддержку участников СВО. Это событие не только предоставило возможность оказать посильную помощь нашим защитникам, но и подарило всем участникам яркие эмоции и хорошее настроение.

Поздравляем с Днем народного единства! Цените родину, любите Россию, сохраняйте величие душ! Ведь народ – это множество лиц, объединенных одной общей территорией, страной, духом! Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших традиций патриотизма, взаимопомощи и единения, станет праздником доброты, великодушия и заботы!

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#Минпросвещение
#НавигаторыДетства79
#деньнародногоединстваНД
#ГодПедагогаНаставника
#МКОУСОШс.Биджан
20 октября — День повара

Во всем мире 20 октября отмечают Международный день повара — профессиональный праздник кулинаров. С профессиональным праздником работников школьного пищеблока поздравили обучающиеся школы и советник по воспитанию Елена Чередниченко, ребята прочитали стихотворение и подарили сладкий сюрприз.
«Сегодня, мы поздравляем наших дорогих поваров, а также всех, кто имеет отношение к самой вкусной сфере деятельности — с вашим профессиональным праздником!
Примите самые добрые и самые искренние поздравления в этот день!
Желаем Вам нескончаемых интересных идей и креативности в работе, творческого вдохновения и высокого профессионализма в своём деле, доброго здоровья и хорошего настроения, бодрости, энергии, благополучия и большой удачи!»

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#НавигаторыДетстваЕАО
#МКОУСОШс.Биджан
#ДеньповараНД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 октября — Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме.
Тема 2023 года: «Школьная библиотека: счастливое место для развития воображения и творчества».

Эмблема Международного Дня Школьных Библиотек представляет собой цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги. В этот день ребята вместе с советником по воспитанию Еленой Чередниченко поздравили школьного библиотекаря Курбатову А.В. с этой датой. Ученикам была показана презентация «Читаем, узнаем, применяем».Игра «Цветик-семицветик» помогла ребятам вспомнить основные правила обращения с книгой и узнать много интересного о библиотеке. Школьники приняли участие в  онлайн — тесте «Библиотечный эрудит»
Отвечая на вопросы этого теста, они окунулись в волшебный мир библиотечного дела!
https://moretestov.com/literature/bibliotechnyy-erudit
А какую школьную библиотеку вы бы хотели увидеть?
Нарисуйте свой проект школьной, библиотеки – какой вы видите ее сейчас или в будущем.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#НавигаторыДетстваЕАО
#МКОУСОШс.Биджан
#МеждународныйденьшкольныхбиблиотекНД

Мы выбираем здоровье!

Именно под таким названием в нашей школе прошла акция, способствующая формированию здорового образа жизни.
19 октября была проведена товарищеская встреча по волейболу среди учащихся и преподавателями нашей школы.
Здоровье – это вершина, которую должен каждый покорить сам.

 

 


12 октября в нашей школе прошёл «Осенний бал»

В мероприятии приняли участие: Осауленко Анастасия и Николаенко Дмитрий – 9 класс Ганжа Дарья и Пыханова Дарья – 8 класс
Ребятам нужно было подготовить: наряд, визитную карточку, блюдо или стихотворение.Также наши ведущие проводили конкурсы с нашими участниками и зрителями.
Дмитрий и Анастасия получили награды в номинациях: «Мастера пословиц и примет» и «Золотые голоса осени».
Дарья Ганжа и Дарья Пыханова стали Мастерами осенней моды.


Всероссийская акция «Поезд пожеланий» стартует и мы активно принимаем в ней участие

Она приурочена к 30 сентября. В этот день, ровно год назад, Президент Российской Федерации В.В. Путин и главы Донецкой, и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали договор о вхождении новых регионов в состав РФ.

Сегодня ученики начальных классов сделали рисунки, на которых изобразили поезда, а также написали пожелания для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик и Херсонской и Запорожской областей.

 

12 сентября для самых маленьких учеников нашей школы прошел урок на тему «Правила дорожного движения». На котором ребята узнали кто такой водитель, пассажир и пешеход, регулировщик, кто должен знать ПДД. Познакомились с дорожными знаками и научились их различать. Написали письмо водителю, построили карту от своего дома до школы.

 

 

 

 

8 сентября — У правил нет выходных

В этот день для ребят 6-11 класс была проведена беседа с участковым и сотрудниками ДПС. Они говорили о правилах дорожного движения, о том, как правильно ездить на велосипедах. Ребята и педагоги задавали интересующие их вопросы и , конечно же, получили на них ответы.

1 сентября — День знаний

В этот день, во всех школах прозвенел школьный звонок. На школьной линейки с торжественной речью выступили ученики 1 и 11 классов, директор школы, советник по воспитанию, приглашенные гости. Ребята читали стихи, пели песни, 11-классники подарили первоклашкам сувениры. школьникам пожелали идти только вперед, проявлять старание в учебе, провести этот год с пользой! Успехов!